GLM-5 o Qwen3.6 27B: ¿cuál elegir?

GLM-5 (Zhipu AI (Z.ai)) y Qwen3.6 27B (Alibaba Cloud (Qwen)) comparados punto por punto: rendimiento medido, precio, contexto y capacidades.

Datos a 22 de octubre de 2026

Comparativa punto por punto

CriterioGLM-5Qwen3.6 27B
FabricanteZhipu AI (Z.ai)Alibaba Cloud (Qwen)
Lanzamiento12 de febrero de 202622 de abril de 2026
Índice de capacidad77,2 / 10072,2 / 100
Precio de entrada0,60 US$0,33 US$
Precio de salida2,69 US$2,7 US$
Coste de una tarea tipo0,017 US$0,012 US$
Ventana de contexto204.800 tokens262.144 tokens
Respuesta máxima131.072 tokens65.536 tokens
Modo razonamientoSíSí
Llamada a herramientasSíSí
Entradas aceptadastextotexto, imagen, vídeo
Pesos abiertosSíSí
Conocimientos hastaNo comunicadoNo comunicado

¿Qué comparamos?

Esta comparativa enfrenta a dos modelos de pesos abiertos, que se pueden instalar en servidores propios: GLM-5 y Qwen3.6 27B, uno de Zhipu AI (Z.ai) y el otro de Alibaba Cloud (Qwen). El primero es del 12 de febrero de 2026 y el segundo del 22 de abril de 2026.

Todas las cifras proceden de fuentes públicas consultadas el 22 de octubre de 2026: models.dev y OpenRouter para precios y capacidades, Epoch AI para las puntuaciones.

Lo que dicen los benchmarks

En nuestro índice de capacidad, GLM-5 obtiene 77,2 sobre 100 y Qwen3.6 27B 72,2. GLM-5 se impone por 5 puntos.

En las 2 pruebas registradas para ambos, GLM-5 gana 1 vez y Qwen3.6 27B 1:

  • GPQA Diamond (preguntas de ciencias de nivel doctorado): GLM-5 87,8 %, Qwen3.6 27B 85,9 %
  • OTIS Mock AIME (problemas de matemáticas de competición): GLM-5 80 %, Qwen3.6 27B 91,1 %

Precio

GLM-5 cuesta 0,60 US$ por millón de tokens de entrada y 2,69 US$ de salida; Qwen3.6 27B, 0,33 US$ y 2,7 US$.

Para una tarea de agente tipo (leer 20 000 tokens y escribir 2000), cuente 0,017 US$ con GLM-5 frente a 0,012 US$ con Qwen3.6 27B. Qwen3.6 27B es 1,5 veces más barato, una diferencia que pesa rápido en 1000 tareas: 5,43 US$ de diferencia.

Haga el cálculo con sus volúmenes en la calculadora de coste de un agente.

Bajo el capó

Qwen3.6 27B lee más de una vez: 262.144 tokens de contexto (unas 393 páginas), frente a 204.800 de GLM-5.

Modo de razonamiento: GLM-5 sí, Qwen3.6 27B sí. Llamada a herramientas: GLM-5 sí, Qwen3.6 27B sí. Lectura de imágenes: GLM-5 no, Qwen3.6 27B sí.

Los dos publican sus pesos: puede alojarlos usted mismo.

En resumen

Nuestra lectura de los datos:

  • Elija GLM-5 por un mejor índice de capacidad.
  • Elija Qwen3.6 27B por un coste más bajo, una ventana de contexto más grande, un lanzamiento más reciente y la lectura de imágenes.

Este veredicto se basa en cifras públicas; no sustituye una prueba con sus propias tareas.

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿GLM-5 o Qwen3.6 27B: cuál es mejor?

En nuestro índice (datos de Epoch AI), GLM-5 obtiene 77,2 y Qwen3.6 27B 72,2 sobre 100. La mejor opción depende también del precio y de su uso.

¿Cuál es más barato?

Qwen3.6 27B. Para leer 20 000 tokens y escribir 2000, cuente 0,017 US$ con GLM-5 y 0,012 US$ con Qwen3.6 27B (precios a 22 de octubre de 2026).

¿Cuál tiene la ventana de contexto más grande?

Qwen3.6 27B, con 262.144 tokens frente a 204.800.

¿Se puede instalar GLM-5 o Qwen3.6 27B en servidores propios?

Sí, los dos publican sus pesos. Revise cada licencia antes de un uso comercial.

Fuentes de los datos

Datos a 22 de octubre de 2026

Señalar un error

¿Una cifra, una fecha o un dato le parece incorrecto? Díganoslo: verificamos cada aviso.