GLM-5.1 contra Kimi K2.5

GLM-5.1 (Zhipu AI (Z.ai)) y Kimi K2.5 (Moonshot AI) comparados punto por punto: rendimiento medido, precio, contexto y capacidades.

Datos a 22 de octubre de 2026

Comparativa punto por punto

CriterioGLM-5.1Kimi K2.5
FabricanteZhipu AI (Z.ai)Moonshot AI
Lanzamiento7 de abril de 202627 de enero de 2026
Índice de capacidad70,9 / 10078,1 / 100
Precio de entrada0,90 US$0,58 US$
Precio de salida3,59 US$3 US$
Coste de una tarea tipo0,025 US$0,018 US$
Ventana de contexto200.000 tokens262.144 tokens
Respuesta máxima131.072 tokens98.304 tokens
Modo razonamientoSíSí
Llamada a herramientasSíSí
Entradas aceptadastextotexto, imagen, vídeo
Pesos abiertosSíSí
Conocimientos hastaNo comunicadoenero de 2025

El duelo en breve

GLM-5.1 y Kimi K2.5 son dos modelos de pesos abiertos, que se pueden instalar en servidores propios, uno de Zhipu AI (Z.ai) y el otro de Moonshot AI. GLM-5.1 salió el 7 de abril de 2026 y Kimi K2.5 el 27 de enero de 2026.

Todas las cifras proceden de fuentes públicas consultadas el 22 de octubre de 2026: models.dev y OpenRouter para precios y capacidades, Epoch AI para las puntuaciones.

Lo que dicen los benchmarks

En nuestro índice de capacidad, GLM-5.1 obtiene 70,9 sobre 100 y Kimi K2.5 78,1. Kimi K2.5 se impone por 7,2 puntos.

En las 3 pruebas registradas para ambos, GLM-5.1 gana 3 veces y Kimi K2.5 0:

  • GPQA Diamond (preguntas de ciencias de nivel doctorado): GLM-5.1 89,9 %, Kimi K2.5 87,6 %
  • OTIS Mock AIME (problemas de matemáticas de competición): GLM-5.1 93,3 %, Kimi K2.5 92,2 %
  • SWE-bench Verified (corrección de errores reales de software): GLM-5.1 74,2 %, Kimi K2.5 73,8 %

Precio

GLM-5.1 cuesta 0,90 US$ por millón de tokens de entrada y 3,59 US$ de salida; Kimi K2.5, 0,58 US$ y 3 US$.

Para una tarea de agente tipo (leer 20 000 tokens y escribir 2000), cuente 0,025 US$ con GLM-5.1 frente a 0,018 US$ con Kimi K2.5. Kimi K2.5 es 1,4 veces más barato, una diferencia que pesa rápido en 1000 tareas: 7,5 US$ de diferencia.

Haga el cálculo con sus volúmenes en la calculadora de coste de un agente.

Bajo el capó

Kimi K2.5 lee más de una vez: 262.144 tokens de contexto (unas 393 páginas), frente a 200.000 de GLM-5.1.

Modo de razonamiento: GLM-5.1 sí, Kimi K2.5 sí. Llamada a herramientas: GLM-5.1 sí, Kimi K2.5 sí. Lectura de imágenes: GLM-5.1 no, Kimi K2.5 sí.

Los dos publican sus pesos: puede alojarlos usted mismo.

En resumen

Nuestra lectura de los datos:

  • Elija GLM-5.1 por un lanzamiento más reciente.
  • Elija Kimi K2.5 por un mejor índice de capacidad, un coste más bajo, una ventana de contexto más grande y la lectura de imágenes.

Este veredicto se basa en cifras públicas; no sustituye una prueba con sus propias tareas.

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿GLM-5.1 o Kimi K2.5: cuál es mejor?

En nuestro índice (datos de Epoch AI), GLM-5.1 obtiene 70,9 y Kimi K2.5 78,1 sobre 100. La mejor opción depende también del precio y de su uso.

¿Cuál es más barato?

Kimi K2.5. Para leer 20 000 tokens y escribir 2000, cuente 0,025 US$ con GLM-5.1 y 0,018 US$ con Kimi K2.5 (precios a 22 de octubre de 2026).

¿Cuál tiene la ventana de contexto más grande?

Kimi K2.5, con 262.144 tokens frente a 200.000.

¿Se puede instalar GLM-5.1 o Kimi K2.5 en servidores propios?

Sí, los dos publican sus pesos. Revise cada licencia antes de un uso comercial.

Fuentes de los datos

Datos a 22 de octubre de 2026

Señalar un error

¿Una cifra, una fecha o un dato le parece incorrecto? Díganoslo: verificamos cada aviso.