Grok 4.6 contra Kimi K2.6

Grok 4.6 (xAI) y Kimi K2.6 (Moonshot AI) comparados punto por punto: rendimiento medido, precio, contexto y capacidades.

Datos a 22 de octubre de 2026

Comparativa punto por punto

CriterioGrok 4.6Kimi K2.6
FabricantexAIMoonshot AI
Lanzamiento12 de agosto de 202620 de abril de 2026
Índice de capacidad86,1 / 10084,4 / 100
Precio de entrada2 US$0,95 US$
Precio de salida6 US$4 US$
Coste de una tarea tipo0,052 US$0,027 US$
Ventana de contexto500.000 tokens262.144 tokens
Respuesta máxima500.000 tokens262.144 tokens
Modo razonamientoSíSí
Llamada a herramientasSíSí
Entradas aceptadastexto, imagen, PDFtexto, imagen, vídeo
Pesos abiertosNoSí
Conocimientos hasta1 de febrero de 2026enero de 2025

¿Qué comparamos?

Grok 4.6 y Kimi K2.6 son los modelos estrella de dos grandes fabricantes, uno de xAI y el otro de Moonshot AI. Grok 4.6 salió el 12 de agosto de 2026 y Kimi K2.6 el 20 de abril de 2026.

Todas las cifras proceden de fuentes públicas consultadas el 22 de octubre de 2026: models.dev y OpenRouter para precios y capacidades, Epoch AI para las puntuaciones.

Rendimiento

En nuestro índice de capacidad, Grok 4.6 obtiene 86,1 sobre 100 y Kimi K2.6 84,4. Grok 4.6 se impone por 1,7 puntos.

En las 3 pruebas registradas para ambos, Grok 4.6 gana 3 veces y Kimi K2.6 0:

  • GPQA Diamond (preguntas de ciencias de nivel doctorado): Grok 4.6 94 %, Kimi K2.6 90,8 %
  • OTIS Mock AIME (problemas de matemáticas de competición): Grok 4.6 99,2 %, Kimi K2.6 96,1 %
  • FrontierMath (matemáticas de investigación muy difíciles): Grok 4.6 66 %, Kimi K2.6 57,2 %

Precio

Grok 4.6 cuesta 2 US$ por millón de tokens de entrada y 6 US$ de salida; Kimi K2.6, 0,95 US$ y 4 US$.

Para una tarea de agente tipo (leer 20 000 tokens y escribir 2000), cuente 0,052 US$ con Grok 4.6 frente a 0,027 US$ con Kimi K2.6. Kimi K2.6 es 1,9 veces más barato, una diferencia que pesa rápido en 1000 tareas: 25 US$ de diferencia.

Haga el cálculo con sus volúmenes en la calculadora de coste de un agente.

Funciones y límites

Grok 4.6 lee más de una vez: 500.000 tokens de contexto (unas 750 páginas), frente a 262.144 de Kimi K2.6.

Modo de razonamiento: Grok 4.6 sí, Kimi K2.6 sí. Llamada a herramientas: Grok 4.6 sí, Kimi K2.6 sí. Lectura de imágenes: Grok 4.6 sí, Kimi K2.6 sí.

Kimi K2.6 publica sus pesos y puede funcionar en sus servidores; Grok 4.6 es un modelo cerrado, accesible solo por API.

Conocimientos: hasta 1 de febrero de 2026 para Grok 4.6 y enero de 2025 para Kimi K2.6.

En resumen

Nuestra lectura de los datos:

  • Elija Grok 4.6 por un mejor índice de capacidad, una ventana de contexto más grande y un lanzamiento más reciente.
  • Elija Kimi K2.6 por un coste más bajo y pesos abiertos (puede alojarlo usted mismo).

Este veredicto se basa en cifras públicas; no sustituye una prueba con sus propias tareas.

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Grok 4.6 o Kimi K2.6: cuál es mejor?

En nuestro índice (datos de Epoch AI), Grok 4.6 obtiene 86,1 y Kimi K2.6 84,4 sobre 100. La mejor opción depende también del precio y de su uso.

¿Cuál es más barato?

Kimi K2.6. Para leer 20 000 tokens y escribir 2000, cuente 0,052 US$ con Grok 4.6 y 0,027 US$ con Kimi K2.6 (precios a 22 de octubre de 2026).

¿Cuál tiene la ventana de contexto más grande?

Grok 4.6, con 500.000 tokens frente a 262.144.

¿Se puede instalar Grok 4.6 o Kimi K2.6 en servidores propios?

Solo Kimi K2.6, cuyos pesos están publicados. Grok 4.6 se usa por API.

Fuentes de los datos

Datos a 22 de octubre de 2026

Señalar un error

¿Una cifra, una fecha o un dato le parece incorrecto? Díganoslo: verificamos cada aviso.