GLM-5 vs GLM-5.1

GLM-5 (Zhipu AI (Z.ai)) y GLM-5.1 (Zhipu AI (Z.ai)) comparados punto por punto: rendimiento medido, precio, contexto y capacidades.

Datos a 22 de octubre de 2026

Comparativa punto por punto

CriterioGLM-5GLM-5.1
FabricanteZhipu AI (Z.ai)Zhipu AI (Z.ai)
Lanzamiento12 de febrero de 20267 de abril de 2026
Índice de capacidad77,2 / 10070,9 / 100
Precio de entrada0,60 US$0,90 US$
Precio de salida2,69 US$3,59 US$
Coste de una tarea tipo0,017 US$0,025 US$
Ventana de contexto204.800 tokens200.000 tokens
Respuesta máxima131.072 tokens131.072 tokens
Modo razonamientoSíSí
Llamada a herramientasSíSí
Entradas aceptadastextotexto
Pesos abiertosSíSí
Conocimientos hastaNo comunicadoNo comunicado

Dos modelos cara a cara

GLM-5 y GLM-5.1 son dos modelos de pesos abiertos, que se pueden instalar en servidores propios, ambos creados por Zhipu AI (Z.ai). GLM-5 salió el 12 de febrero de 2026 y GLM-5.1 el 7 de abril de 2026.

Todas las cifras proceden de fuentes públicas consultadas el 22 de octubre de 2026: models.dev y OpenRouter para precios y capacidades, Epoch AI para las puntuaciones.

Lo que dicen los benchmarks

En nuestro índice de capacidad, GLM-5 obtiene 77,2 sobre 100 y GLM-5.1 70,9. GLM-5 se impone por 6,3 puntos.

En las 3 pruebas registradas para ambos, GLM-5 gana 0 veces y GLM-5.1 3:

  • GPQA Diamond (preguntas de ciencias de nivel doctorado): GLM-5 87,8 %, GLM-5.1 89,9 %
  • OTIS Mock AIME (problemas de matemáticas de competición): GLM-5 80 %, GLM-5.1 93,3 %
  • SWE-bench Verified (corrección de errores reales de software): GLM-5 72,1 %, GLM-5.1 74,2 %

El presupuesto

GLM-5 cuesta 0,60 US$ por millón de tokens de entrada y 2,69 US$ de salida; GLM-5.1, 0,90 US$ y 3,59 US$.

Para una tarea de agente tipo (leer 20 000 tokens y escribir 2000), cuente 0,017 US$ con GLM-5 frente a 0,025 US$ con GLM-5.1. GLM-5 es 1,4 veces más barato, una diferencia que pesa rápido en 1000 tareas: 7,77 US$ de diferencia.

Haga el cálculo con sus volúmenes en la calculadora de coste de un agente.

Funciones y límites

GLM-5 lee más de una vez: 204.800 tokens de contexto (unas 307 páginas), frente a 200.000 de GLM-5.1.

Modo de razonamiento: GLM-5 sí, GLM-5.1 sí. Llamada a herramientas: GLM-5 sí, GLM-5.1 sí. Lectura de imágenes: GLM-5 no, GLM-5.1 no.

Los dos publican sus pesos: puede alojarlos usted mismo.

En resumen

Nuestra lectura de los datos:

  • Elija GLM-5 por un mejor índice de capacidad y un coste más bajo.
  • Elija GLM-5.1 por un lanzamiento más reciente.

Este veredicto se basa en cifras públicas; no sustituye una prueba con sus propias tareas.

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿GLM-5 o GLM-5.1: cuál es mejor?

En nuestro índice (datos de Epoch AI), GLM-5 obtiene 77,2 y GLM-5.1 70,9 sobre 100. La mejor opción depende también del precio y de su uso.

¿Cuál es más barato?

GLM-5. Para leer 20 000 tokens y escribir 2000, cuente 0,017 US$ con GLM-5 y 0,025 US$ con GLM-5.1 (precios a 22 de octubre de 2026).

¿Cuál tiene la ventana de contexto más grande?

GLM-5, con 204.800 tokens frente a 200.000.

¿Se puede instalar GLM-5 o GLM-5.1 en servidores propios?

Sí, los dos publican sus pesos. Revise cada licencia antes de un uso comercial.

Fuentes de los datos

Datos a 22 de octubre de 2026

Señalar un error

¿Una cifra, una fecha o un dato le parece incorrecto? Díganoslo: verificamos cada aviso.